Новая коллекция уже в продаже!
Шоурумы и магазины Контакты
9:00 – 18:00 часы работы

Интерьеры ванных комнат 2023 года

Статьи
Интерьеры ванных комнат 2023 года

Если вы хотите провести ремонт у себя в ванной, стоит ознакомиться с актуальными в этом году трендами. Предлагаем вам самые интересные идеи, которые идеально подойдут для любого дома.

Любовь к природе

Очень интересный тренд, который понравится любителям проводить время на открытом воздухе. Правильно собранный дизайн позволит вам почувствовать себя ближе к природе, а также всегда поднимет настроение. По словам специалистов, люди становятся более сосредоточенными и трудоспособными, когда видят вокруг зеленые растения или принты на подобную тематику.

Как реализовать: проще всего добавить в оформление комнаты как можно больше растений — естественно, настоящих, а не искусственных. На одной стене вы можете расположить зелень на манер плюща. Дополните травой и ветвями саму ванну, выберите раковину нетипичной формы и добавьте природных мотивов. Если говорить о предпочитаемых оттенках, лучше всего выбрать спокойные: белый, серый или зеленый.

Женщины по достоинству оценят обои с зеленью. Не забывайте о выборе хорошего освещения, чтобы все смотрелось естественно. Если есть возможность, сделайте окно в потолке или стене или же остановитесь на регулируемых вариантах освещения с диммером.

Культурные традиции в оформлении ванн и раковин

Лучше всего смотрятся раковины или ванны, которые стоят отдельно. Для вдохновения посмотрите на японские дизайны, которые отличаются асимметрией и атмосферой ручного производства. Это своеобразное возвращение к истокам и изящным формам.

Как реализовать: если вы остановились на отдельно стоящей ванне, расположите ее около стены. Хотя можно оставить ее еще и в центре комнаты или в углу. Все зависит от специфики самой ванной. Материалы рекомендуются натуральные или немного грубые — типа камня или бетона, мрамора. Если поверхность не отполирована до идеала, это еще лучше.


Простой декор приветствуется

Этот тренд идеален для любителей минимализма. Если вы выбрали его, вам нужно будет приобрести открытые душевые кабинки с прозрачными стенками на всю высоту. Приветствуются огромные витрины внутри, предназначенные для арматуры. Вместо хрома остановитесь на черных, золотых, медных или матовых элементах.

Как реализовать: купите самый простой умывальник. Фурнитуру сантехники сочетайте с классической плиткой. Душ берите открытый или используйте для ограждения стекло.


Тераццо — актуально и сейчас

Тераццо представляет собой комбинацию из натурального камня, цемента и мрамора. Особенно востребован мозаичный бетон. Вероятно, тренд останется актуальным в течение нескольких лет. Тераццо сейчас встречается много где, даже в декоративных аксессуарах. Ванная комната будет вызывать у вас ассоциации с Италией, ведь стиль зародился именно там.

Как реализовать: тераццо — долговечный материал, так что подобный выбор способствует тому, что вам не придется делать ремонт слишком часто. Фрагментированная поверхность интересно выглядит с применением небольших вкраплений.


Открытые душевые зоны идеальны

Современные магазины предлагают широкий выбор красивых душевых. Но сейчас наибольшей популярностью пользуются кабины открытого типа, особенно если они имеют множество дополнительных функций. Если хотите расположить в помещении дополнительно ванну, это тоже приветствуется. Отделите душ стеклянной стеной, чтобы визуально расширить пространство и сделать дизайн более стильным.

Как реализовать: тщательно продумайте каждую деталь ванной комнаты. Соединение душа и ванны — это неплохо, но не всегда целесообразно. Но если пространство позволяет, такое решение лишь приветствуется.

Туалетные столики консольного типа

Туалетные столики консольного типа пользуются большой популярностью. Они смотрятся более эффектно, чем массивные модели. Это лучший выбор для маленьких комнат, где важен каждый миллиметр. Интересно, что эта мебель еще и визуально расширяет пространство. Дамская ванная комната будет смотреться просто шикарно.

Как реализовать: в ванной комнате люди часто складывают множество ненужных вещей, которыми даже не пользуются. Наличие небольшого туалетного столика заставит вас держать там лишь самое необходимое.

Небольшие ванные — отличный выбор

Если вы хотите преобразить вид своей ванной комнаты, сделайте ее небольшой. Дизайнеры утверждают, что это тренд последних лет, который невероятно востребован. Даже маленькое помещение может выглядеть эффектно. Вы сможете выбирать роскошные материалы для отделки, ведь они не ударят по кошельку ввиду размеров комнаты. Обратите внимание на уникальные раковины или ванны, которые создаются специально для миниатюрных помещений.

Как реализовать: места для хранения попробуйте поднять к потолку, а также не бойтесь использовать полки. Тщательно продумывайте каждую деталь пространства, используйте с умом.


Изысканная плитка — настоящий шик

При выборе плитки стоит обращать внимание на мельчайшие нюансы. Вычурность сейчас не в моде. Наиболее востребован сдержанный внешний вид. Плитка должна сочетаться с остальными деталями интерьера помещения. Цветовая палитра — нейтральная, лучше всего выбирать серые и матово-черные тона. Помните: роскошь проявляется в утонченности.

Как реализовать: если плитка имеет высокую цену, это не значит, что она идеальна для вашей ванной. Экспериментируйте и ищите ту изысканность, которая подойдет именно вам.

Об освещении

Очень важно позаботиться о хорошем освещении в ванной комнате. Оно позволит выгоднее преподнести интересные детали дизайна. Нынешний тренд — минимализм и линейность. Приветствуются также светильники, имеющие простые формы и чистые линии.

Как реализовать: если вы собираетесь радикально изменить дизайн ванной комнаты, сделайте световые полосы между стенами и подвесным потолком. Если такой возможности нет, остановитесь на зеркале с подсветкой.


Натуральные материалы — лучший выбор

Стремление к экологичности все больше захватывает сферу дизайна. Натуральные материалы и природные фактуры позволят создать спокойное и гармоничное настроение. Выбирайте спокойные оттенки, камень или дерево для отделки. Последнее хорошо показывает себя во влажной среде, если за ним правильно ухаживать.

Домашнее спа — очень эффектно

В ванной комнате можно проводить полноценный уход за собой, практически как в салонах. Если вы оформите помещение в дизайне спа, то гигиенические процедуры станут еще более приятными. Подобные элементы можно добавить даже в небольшое помещение. Для этого достаточно оформлять его в спокойных цветах и материалах с фактурой дерева, камня или матового стекла. Все в комнате должно быть тактильно приятно: стелите коврики, используйте нежные полотенца и халаты из натуральных тканей.

Выгодно в таком интерьере будут смотреться живые растения. Вы можете выбрать неприхотливые культуры, не требующие особого ухода. Расставьте по периметру ароматические свечи или палочки, не забывайте про соль для ванны. При возможности установите массажный душ, который позволит вам расслабиться после тяжелого дня. И не допускайте беспорядка. Чтобы упорядочить баночки с гигиеническими средствами, достаточно приобрести хороший вместительный шкаф. Грязное белье, полотенца и прочее убирайте в специальную корзину — лучше всего с крышкой.


От каких трендов лучше отказаться

К сожалению, вечных трендов не существует. Сейчас из моды выходят следующие направления в оформлении ванной комнаты:

  1. Розовый цвет поколения Миллениум. В целом, подобных оттенков лучше всего избегать. Кроме того, розовое золото тоже уже не пользуется популярностью.
  2. Шестиугольная плитка. Сложный узор смотрится не так привлекательно. Сейчас приветствуется простота.
  3. Туалетные столики из красного дерева. Это не слишком современно. Лучше всего остановитесь на мебели в светлых тонах.
  4. Лакированные шкафы. Несколько лет они действительно пользовались популярностью, но сейчас ничего хорошего в них нет. Более предпочтительна матовая отделка.
  5. Избыток хрома. Тут ситуация такая же, как с лакированными шкафами: избытки блеска совершенно не приветствуются. Покупайте матовую фурнитуру. Кстати, хром еще и неудобно поддерживать в чистом состоянии.
  6. Стеклянная плитка. Дизайнеры уже несколько лет избегают данного тренда. Он смотрится совершенно неуместно.
  7. Чрезмерно насыщенные рисунки. Сложные мотивы нагружают зрение, рано или поздно они просто начнут вызывать у вас раздражение. Постоянно смотреть на них невозможно, особенно если тона кричащие. Лучше купите плитку сдержанных цветов, со спокойными узорами.

Постарайтесь избегать этих вариантов оформления. Они никак не украсят вашу ванную комнату, а только оттолкнут.


Что будет востребовано еще долго

Несмотря на то, что некоторые тренды со временем перестают быть востребованными, определенные варианты долгое время сохраняют свою актуальность. Рассмотрим их подробнее:

  1. Мрамор. Он вряд ли в ближайшее время выйдет из моды. Причем речь идет как о небольшой плитке в форме шеврона, так и о крупных вариантах. Материал всегда смотрится модно и красиво.
  2. Плитка кабанчик «метро». Впервые ее использовали в подземке Нью-Йорка еще в 1904 году. И с тех пор она пользуется огромной популярностью. Помните лишь о том, что доверить укладку можно лишь профессионалам, поскольку здесь важна аккуратность и ровность.
  3. Бетонные «слэбы». Серая плитка под бетон не только проста в уходе, но еще и смотрится очень красиво. Ванная комната, оформленная подобным образом, выглядит строго, но в то же время современно.
  4. Нейтральные и светлые тона. Они уже долгое время пользуются популярностью. Это беспроигрышный вариант оформления. Если вам не нравятся чисто белые или серые цвета, присмотритесь к светлому дереву.
  5. Лаконичные геометрические формы. Несколько лет назад дизайнеры снова стали обращаться к самобытному стилю мемфис — его создали еще в восьмидесятые годы. Буйство красок, правда, сейчас недопустимо. Выбирайте нейтральные оттенки и контрастные детали, чтобы подчеркнуть строгость линий.
  6. Черные детали. Несмотря на то, что этот цвет нельзя назвать ярким, его использование в дизайне ванной комнаты позволит расставить выгодные акценты. Черная сантехника и фурнитура выглядит реально впечатляюще. Вы можете даже оформить отдельные зоны в ванной комнаты в этом оттенке.

Конечно же, это не все варианты оформления ванных комнат. Вы можете сочетать друг с другом разные стили, экспериментировать и давать волю фантазии. Позвольте своему разуму развернуться как следует — и вы точно останетесь довольны результатом.

Поделиться
Подпишитесь на рассылку, чтобы первыми
получать акции, новости и спецпредложения